Вопрос 145

Вопрос:

Здравствуйте!Прошу Вас дать мне официальный ответ, по какой причине мне отказывают в оформлении согласия на многократные поездки ребенка за рубеж.В частности, я обращалась к нотариусам Вотяковой,Бурлаковой,Комковой,где и получила отказ в оформлении документа.Я ссылалась на официальный сайт ФСБ РФ,где были даны разъяснения по этому вопросу- "Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который может быть обозначен годами, месяцами, неделями, днями или даже часами. Срок действия документа может определяться также указанием на событие: совершеннолетие, окончание действия паспорта или визы и т. д. (все это вытекает из разъяснения Минюста России в соответствии со статьей 190 части первой Гражданского Кодекса РФ). Получается, вы можете оформить одно согласие на несколько лет вперед - вплоть до того дня, когда вашему чаду исполнится 18 лет и он сможет путешествовать самостоятельно;в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообществ (страны Евросоюза, страны СНГ и т.д.) не допускаются. Но кто вам мешает перечислить в документе десяток стран или больше? Про запас. Особенно если пишете согласие на долгий срок.Так же ссылалась на действие  Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
 Консультировалась с юристом,который определил,что действия нотариуса неправомерны.

Ответ:

   Ивановская областная  нотариальная палата в ответ на Ваше обращение от 21 мая 2015 года сообщает следующее:

Согласно ст. 20 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусмотрено, что в согласии указываются срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

Согласие выдаётся законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определённый период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Рассмотрение обстоятельств каждого конкретного выезда несовершеннолетнего лица за пределы Российской Федерации в целях определения полезности такого выезда для отдыха, здоровья или образования ребёнка осуществляется законными представителями во исполнение возложенных на них законом обязанностей.

Позиции Федеральной миграционной службы и Пограничной службы РФ по вопросу определения срока выезда (в смысле статьи 20 вышеуказанного закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») периодически менялись.

В связи с вышеизложенным и на основании Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус независим в своей деятельности, исходя из обстоятельств конкретного обращения, и каждый нотариус самостоятельно под личную ответственность, принимает соответствующее решение об удостоверении того или иного документа.