Вопрос 144

Вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста что входит в понятие правовой и технической работы нотариуса при оформлении свидетельства о праве на наследство. Обязательна ли оплата данной работы? Существуют ли фиксированные тарифы оплаты.

Ответ:

Согласно ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Таким образом, при совместной регистрации наследодателя и наследника в наследуемом жилом помещении на день смерти наследодателя, наследник освобождается от уплаты государственной пошлины. В соответствии со ст. 15, 23 Основ законодательства РФ о нотариате, за выдачу свидетельства о праве на наследство в вышеуказанном случае Вам необходимо будет оплатить услуги правового и технического характера.

При наследовании жилого помещения принадлежащего наследодателю и наследнику и регистрации по месту жительства в нем только наследника, освобождение от уплаты государственной пошлины не предусмотрено.