Ответы на вопросы

Вопрос 73

Моя мама умерла в 2006 году, а я до сих пор не вступила в наследство. Могут ли мне отказать в выдаче свидетельства о наследстве, если пропущен очень большой срок? Если да, то что делать в данном случае?

20 апреля 2012, 14:33

Вопрос 72

Имеет ли право нотариус заверить копию учредительных документов с нотариально удостоверенной копии, копию договора купли-продажи квартиры с нотариально заверенной копии (оригинал договора утерян), копию постановления судьи с оригинала, копию постановления начальника ОВД о приостановлении регистрационных действий с квартирой?

11 марта 2012, 14:49

Вопрос 71

Имеет ли право нотариус заверить копию паспорта?

11 марта 2012, 14:47

Вопрос 70

 Если опекаемый ребенок умирает, то кто становится наслед­ником его недвижимости - опекун, дяди, тети, бабушки, дедушки? Кто является наследником 1 очереди в данном случае?

20 февраля 2012, 14:30

ВОПРОС 69

 

20 февраля 2012, 14:27

Вопрос 68

     Вправе ли нотариус совершить нотариальное действие от имени либо на имя своих родных (двоюродных) братьев и сестер?
     В соответствии с ч. 1 ст. 47 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).

14 февраля 2012, 14:51

Вопрос 67

     Существует ли практика вступления договора дарения «после смерти»? То есть дарю при жизни, а в силу вступает договор дарения только после смерти.

14 февраля 2012, 14:46

Вопрос 66

     В завещании допущена описка, неправильно указанна фамилия наследника. Наследодатель умер. В связи, с чем был задан вопрос: «Как устранить допущенное нарушение и вступить в наследство?»

14 февраля 2012, 14:45

Вопрос 65

     Я хочу составить завещание в пользу сына, но мало ли что может случиться. Если не ему, - то внуку. Но я хочу, чтобы внук получил наследство только в случае, если его не получит сын. Как быть?

14 февраля 2012, 14:44

Вопрос 64

     Предполагаемый наследодатель пока жив, но если он умрет, то ближайшие родственники не сообщат мне об этом. Могу ли я заранее указать нотариусу по месту жительства предполагаемого наследодателя свои координаты на случай будущего открытия наследства?
     Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
     Местом открытия наследства является последнее местожительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

13 января 2012, 09:36